• <th id="t8wem"></th>
    1. <form id="t8wem"></form>

      企業(yè)需要為短期派遣工繳納社保嗎

      • 發(fā)布時(shí)間:2022-05-13
      • 發(fā)布者: 本站
      • 來(lái)源: 本站
      • 閱讀量:

      隨著(zhù)企業(yè)對于短期勞務(wù)派遣的應用越來(lái)越多,使用短期勞務(wù)派遣過(guò)程中的問(wèn)題也顯現出來(lái)。我們都知道員工去到企業(yè)上班都是需要繳納社保的,但是許多企業(yè)不知道短期勞務(wù)派遣工需不需要繳納社保,相信這也是大多數人都比較關(guān)心的,那企業(yè)需要為短期派遣工繳納社保嗎?我們一起看看以下的內容就知道了。

      title

      按照《勞動(dòng)法》第七十二條規定,社會(huì )保險基金按照保險類(lèi)型確定資金來(lái)源,逐步實(shí)行社會(huì )統籌。雇主和勞動(dòng)者應當依法參加社會(huì )保險,并按時(shí)足額繳納。

      第三十七條用人單位應當按照本法第三十六條規定的工時(shí)制度,合理確定勞動(dòng)者的勞動(dòng)定額和計件工資標準。

      目前還不存在臨時(shí)工這一概念,也不存在臨時(shí)工與正式工人的區分,只有全日制與非全日制,完成一定工作任務(wù)的雇傭者與被雇傭者的區分,除了非全日制工不需繳納社會(huì )保險外,其他工種的用人單位都應依法繳納社會(huì )保險,并保證享受勞動(dòng)合同法規定的其他待遇,所以短期勞務(wù)派遣工是需要交納社保的。

      掃一掃

      13787525278

      掃一掃

      一 级 黄 色 片69_日韩黄色网_日韩生活片_精品久久久久久亚洲